В ящике 15кг. Гвоздей. За какое найменьшее взвешиваний можно отметить 11 кг., имея чашечные весы в

одну гирю в 1кг.?

Ответы на вопрос

Отвечает Князев Дима.

4 взвешивания.

4 кг можно отмерить за 4 взвешивания, при этом в ящике останется 15-4 = 11 кг.

Ответ. 4.

Отвечает Задорожнюк Арина.

Лучший ответь: 2

Пошаговое объяснение:

1) Кладем на чашку гирю, а гвозди так, чтобы весы показывали одинаковый вес. Тогда на чашке с гирей-7кг, без гири-8 кг (15+1=16; 16:2=8-на чашках, 8-1=7-гвоздей на чашке с гирей)

2) Откладываем 13 кг гвоздей и гирю, а оставшиеся гвозди опять раскладываем по чашкам поровну, тогда на каждой чашке будет: 8:2=4кг.

Пересыпаем из одной чашки к 11 кг, получается:7+4=11кг