Приведите смешанные числа к наименьшему общему знаменателю. номер 436 7) 2 целых 8/15 и 1 целых

5/128) 3 целых 1/18 и 2 целых 4/15​

Ответы на вопрос

Отвечает Хан Ерболат.

15 = 3 · 5;   12 = 2² · 3;   НОК = 2² · 3 · 5 = 60

60 : 15 = 4 - доп. множ. к 8/15 = 32/60

60 : 12 = 5 - доп. множ. к 5/12 = 25/60

7) 2 8/15 и 1 5/12 = 2 32/60 и 1 25/60.

18 = 2 · 3²;   15 = 3 · 5;   НОК = 2 · 3² · 5 = 90

90 : 18 = 5 - доп. множ. к 1/18 = 5/90

90 : 15 = 6 - доп. множ. к 4/15 = 24/90

8) 3 1/18 и 2 4/15 = 3 5/90 и 2 24/90.