Б) Продавец овощей разрезал тыкву на 6 одинаковых частей. Одну шестую часть продал. Сколько

кило-граммов тыквы осталось, если масса тыквы 12 кг?пж условие и ответ ​

Ответы на вопрос

Отвечает Матусь Евгений.

Если тыква была разрезана на 6 равных частей и одну часть продали , тогда найдём количество оставшихся частей: 6 - 1 = 5 частей. Найдем вес оставшихся частей тыквы через пропорцию:

12 кг - 6 частей

х кг - 5 частей. Найдем часть х по свойствам пропорции:

12 × 5 ÷ 6 = 10 (кг)