Вырил а) 14х = 78;b) 5х – 16 = 24;d) 29 – 3x = 36 – 4x;е) 3 (b - 7) + 6 = 33 – 3b;223. Является

ли число 8 корнем уравнения:с) 15х – 77 = 43 - x; f) 5 (z + 6) + 2z= 2 (5z + 2) – 4?​

Ответы на вопрос

Отвечает Белоусова Соня.

Ответ:

а) х = 78/14

х = 5 8/14

х = 5 4/7

б) 5х = 24 +16

5х = 40

х = 8

д) 29 - 36 = -4х +3х

-7 = -х

х = 7

е) 3b - 21 + 6 = 33 - 3b

3b - 15 = 33 - 3b

3(b - 5) = 3( 11 - b) | : 3

b - 5 = 11 - b

2b = 11 + 5

b = 8

223

c) 15x - 77 = 43 - x

15x + x = 43+77

16x = 120

x = 7,5

не является

f) 5z - 30 + 2z = 10z + 4 - 4

7z - 30 = 10z

-30 = 3z

z = -10

не является