Решить уравнения на множестве комплексных чисел 1) 2x^2+1=0 2)3x^2+1=0 3)2x^2+2x+1=0 4)x^2+2x+9=0


Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Дарья.

Відповідь:

Покрокове пояснення:

1) 2х²+1=0

2х²=-1

уравнение не имеет корней, потому что левая часть с +, а правая с -.

2) 3х²+1=0

3х²=-1

как и в первом

3) 2х²+2х+1=0

x=\frac{-2+\sqrt{2^{2}-4*2*1 } }{2*2}

x=\frac{-2+\sqrt{4-4*2 } }{2*2}

x=\frac{-2+\sqrt{4-8 } }{4}

x=\frac{-2+\sqrt{-4} }{4}

x решений не имеет, потому, что квадратный корень числа с минусом

не существует.

4) х²+2х+9=0

x=\frac{-2+\sqrt{2^{2}-4*1*9 } }{2*1}

x=\frac{-2+\sqrt{4-36} }{2}

x=\frac{-2+\sqrt{-32} }{2}

как и в третьем