Вычислить: 1) а) 15 + ( -3 ) ; б) - 4 + ( - 7 ) ; в) – 6 + 10 ; г) – 11 + ( - 3 );2) а) 15 – ( -3

) ; б) - 4 – (- 7 ) ; в) - 6 – 10; г) - 11 – ( - 3);3) а) 34 + ( - 11 ); б) - 32 – ( - 23 ); в) - 7 + ( - 54 ); г) - 24 – 34; 4) а) 42 + ( - 26 ) – ( -16 ) ; б) - 36 – ( -8 ) + ( -22 ) ; в) - 48 + 48 + ( - 4 ) ; г) - 11 – ( - 11 ) + 5;5) - 37 + ( - 36 ) + ( - 35 ) + … + 34 + 35 + 36.Помогите плиз

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Никита.

Пошаговое объяснение:

1. а) 15 + (-3) = 12 --> вычитаем или прибавляем из модуля большего: | 15 | и | 3 | модуль всегда положителен.

б) -4+(-7)= -11 --> когда два отрицательных числа прибавляем, то - выносим за скобки, в скобках складываем числа и подставляем-

в) -6+10=4

г) -11+(-3)= -14

2. а) 15-(-3) =12 --> минус на минус даёт плюс

б) -4-(-7)= 3

в) -6-10= -16

г) -11-(-3)= -8

3. а) 34+(-11)=23

б) -32-(-23)= -9

в) -7+(-54)= -61

г) -24-34= -58

Отвечает Малицька Яринка.

Пошаговое объяснение:

15+(-3)=12

-4+(-7)=-11

-6+10=4

-11+(-3)=-14