Выполните действия: 1) 0,25(-2/3)*4*1 1/2 2)2*(-3)²-3:(-1)³


Ответы на вопрос

Отвечает Мыскина Вика.

Ответ:

-1;  21

Пошаговое объяснение:

порядок действий в выражениях со степенями и скобками:

  • если в выражении есть  возведение в степень, то оно выполняется в первую очередь;
  • потом выполняются действия в скобках (по порядку слева направо выполняется умножение и деление, затем – сложение и вычитание; если в скобках есть степень, то возведение в степень производится в первую очередь));
  • затем умножение и деление по порядку слева направо;
  • затем сложение и вычитание по порядку слева направо.

правило:

  • если выражение содержит  десятичные, обыкновенные и смешанные дроби, следует перед выполнением всех действий привести дроби к единому виду - десятичным дробям или правильным/неправильным дробям.

1) 0,25(-2/3)*4*1 1/2

поскольку тут есть дробь 2/3, которая не переводится в конечную десятичную дробь, переведем все дроби к обыкновенным и смешанным

\displaystyle 0.25 = \frac{0.25}{1} =\frac{0.25*10*10}{1*10*10} =\frac{25}{100} =\boldsymbol {\frac{1}{4} }\\\\1\frac{1}{2} =\boldsymbol {\frac{3}{2} }

Теперь приступаем к решению. Поскольку у нас только умножение, мы выполняем все действия по очереди слева направо.

\displaystyle \frac{1}{4} *\bigg (-\frac{2}{3} \bigg )*4*\frac{3}{2} =-\frac{1*2*4*3}{4*3*2}=-1

2)  2*(-3)²-3:(-1)³

\displaystyle 2*(-3)^2-3:(-1)^3 = 2*9-3:(-1) = 18+3=21