Помогите пожалуйста решить задачу в коробке 8 жуков и пауков всего у них 54 ноги сколько в коробке

Жуков и Сколько пауков помогите пожалуйста решить задачу без икса

Ответы на вопрос

Отвечает Ахмадиев Ильдар.

Ответ:

жуков 5; пауков 3

Пошаговое объяснение:

1) принимаем жуки = Х; пауки =У

2) зная что у жуков по 6 лап у пауков по 8 лап,  составляем первое уравнение по лапам

Х*6+У*8=54

3) составляем второе уравнение по количеству насекомых

Х+У=8

4) Выводим и подставляем

Х*6+У*8=54

Х+У=8; Х=8-У.

(8-У)*6+8*У=54;   48-6*У+8*У=54;  2*У=6;  У=6/2=3;

Х=8-У; Х=8-3=5.

Проверка

Х*6+У*8=54

5*6+3*8=54

30+24=54

54=54