Упростите выражение 3x - 1 5/6 x + 8 4/9 X дам 10 баллов ​


Ответы на вопрос

Отвечает Жаравина Лера.

Ответ:

\displaystyle 9\frac{11}{18}x

Пошаговое объяснение:

В данном случае , для того чтоб упростить выражение надо привести подобные члены .

\displaystyle 3x-1\frac{5}{6}x+8\frac{4}{9}x

Преобразуем смешанную дробь в неправильную и упростим выражение:

\displaystyle 3x-1\frac{5}{6}x+8\frac{4}{9}x=3x-\frac{1*6+5}{6}x+\frac{8*9+4}{9}x=3x-\frac{11}{6}x+\frac{76}{9}x=\\ \\ \\ \\=\frac{18}{6}x- \frac{11}{6}x+\frac{76}{9}x=\frac{7}{6}x+\frac{76}{9}x=\frac{7*3}{18}x+\frac{76*2}{18}x=\frac{21}{18}x+\frac{152}{18}x=\\ \\ \\ \\=\frac{173}{18}x=9\frac{11}{18}x