а) Двигаясь по течению реки, катер за 4 часа прошел 72 км. Какова собственная скорость катера, если

скорость течения реки-2 км/ч?б) Двигаясь против течения реки теплоход за 3 часа прошел 63 км. какова скорость течения реки, если собственная скорость теплохода 23 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Утегенова Сабина.

А)ищем скорость катера по течению 72:4=18 км в час
собственная скорость катера 18-2=16 км в час

б)ищем скорость теплохода против течения 63:3=21 км в час
 скорость течения реки 23-21=2 км в час

Отвечает Мурина Юля.

А)
1) 72:4=18км/ч
2) 18-2=16км/ч
ответ:собственная скорость 16км/ч
б)
1) 63:3=21км/ч
2) 23-21=2км/ч
ответ:скорость течения 2км/ч