Сумма 3 чисел равна 18,8 Найдите эти числа если они пропорциональны числам 3,5 и 1,4​


Ответы на вопрос

Отвечает Касаткина Арина.

a + b + c = 18,8 - сумма трёх чисел

3 : 5 : 1,4 - отношение этих чисел

Пусть х - коэффициент пропорциональности, тогда а = 3х, b = 5х и с =1,4х. Сумма трёх чисел равна 18,8. Уравнение:

3х + 5х + 1,4х = 18,8

9,4х = 18,8

х = 18,8 : 9,4

х = 2

а = 3х = 3 · 2 = 6 - первое число

b = 5х = 5 · 2 = 10 - второе число

с = 1,4х = 1,4 · 2 = 2,8 - третье число

Ответ: числа 6, 10 и 2,8.