2целых8/15-(1целая3/10+2/5)Заранее спасибо! ​


Ответы на вопрос

Отвечает Кинос Маша.

Ответ:

1\frac{5}{6}

Пошаговое объяснение:

2\frac{8}{15} - (1\frac{3}{10} + \frac{2}{5})=

1 Действие: 1\frac{3}{10} + \frac{2}{5} =1\frac{3}{10}+ \frac{4}{10}  = 1\frac{7}{10} (сначала приводим у общему знаменателю 10, умножая числитель и знаменатель второй дроби на 2 и складываем эти дроби)

2 Действие 2\frac{8}{15} - 1\frac{7}{10}= 2\frac{16}{30} - 1\frac{21}{30}= \frac{76}{30}- \frac{51}{30} =1\frac{25}{30} =1\frac{5}{6}(сначала приводим у общему знаменателю 30, умножая числитель и знаменатель первой дроби на 2 и  второй дроби на 3 . Потом расписываем на неправильную дробь т.е 30*2+16=76 в числителе и тоже самое в знаменателе, и вычитаем дроби, но получается дробь которую нужно сократить, т.е разделить и числитель и знаменатель на одно и тоже число, вот мы и делим числитель и знаменатель на 5)