Выполни деление смешанного числа и обыкновенной дроби 3 3/4:3/12


Ответы на вопрос

Отвечает Самарский Дмитрий.

Ответ:

сначала смешанное число 3 3/4 переводим в обыкновенную дробь. для этого 4*3=12+3=15

у нас получается 15/4 разделить на 3/12.

дальше двумя способами можно решить:

1) 15*12/4*3=5*3/1=15/1=15 здесь методом сокращения

2) 15*12/4*3=180/12=15

ответ 15