Найти два числа, если известно, что одно из них в три раза больше другого, а сумма квадратов

искомых чисел равна 10. С объяснением

Ответы на вопрос

Отвечает Ханская Анеля.

Ответ:x=3, y=1

Пошаговое объяснение:

{x=3y

{x^2+y^2=10

(3y)^2+y^2=10

9y^2+y^2=10

10y^2=10

y^2=1

y=1

x=3