1) -203 - (-13) + 1350 :(-0,45);59. Выполните действие:2) 213,6 :(-8,9) - (-340) - 0,25;​


Ответы на вопрос

Отвечает Самедов Даниил.

Ответ:

1) -203 - (-13) + 1350 :(-0,45) = -3190

2) 213,6 :(-8,9) - (-340) - 0,25 = 315,75

Пошаговое объяснение:

Выполните действие:

1) -203 - (-13) + 1350 :(-0,45)

2) 213,6 :(-8,9) - (-340) - 0,25.

1) -203 - (-13) + 1350 :(-0,45)

  • В выражениях сначала выполняются действия (слева направо) умножения и деления, только после этого - сложение и вычитание.

Расставим действия:

-203 \stackrel{(2)}- (-13)\stackrel{(3)} + 1350 \stackrel{(1)}:(-0,45)=-3190

1) 1350 : (-0,45) = 135000 : (-45) = -3000

  • Частное двух чисел с разными знаками есть число отрицательное.

2) -203 - (-13) = -203 + 13 = -(203 - 13) = -190

  • Если перед скобкой стоит знак МИНУС, то скобки можно опустить, а знаки каждого из слагаемых, заключенных  в скобки, поменять на противоположный.
  • Чтобы сложить числа с разными знаками, надо из большего модуля вычесть меньший и поставить знак большего.

3) -190 + (-3000) = -(190 + 3000) = -3190

  • Чтобы сложить числа с одинаковыми знаками, надо сложить их модули и поставить общий знак.

Аналогично решаем второй пример:

2) 213,6 :(-8,9) - (-340) - 0,25.

\displaystyle        213,6 \stackrel{(1)}:(-8,9) \stackrel{(2)}- (-340) \stackrel{(3)}- 0,25=315,75

1) 213,6 : (-8,9) = 2136 : (-89)= -24

\arraycolsep=0.05em\begin{array}{c c c c r r @{\;}l | l}&  & 2 & 1 & 3 & 6 & & \;89 \\\cline{1-1}\cline{8-8}~ &  & 1 & 7 & 8 & & & \; 24\\\cline{2-5} &  & & 3 & 5 & 6 \\\cline{2-3} &  &  & 3 & 5 & 6 \\\cline{3-6} & & & & & 0 \\\end{array}

2) -24 - (-340) = -24 + 340 = +(340 - 24) = 316

3) 316 - 0,25 = 315,75

\begin{array}{r} \underline{-\begin{array}{r}316,00 \\ 0,25\end{array}} \\ 315,75\hspace{0.5em}\end{array}

#SPJ1