ПОМОГИТЕ ОНЛАЙН МЕКТЕП Пятый член геометрической прогрессии 5; 15; ... равен


Ответы на вопрос

Отвечает Маданов Канат.

Ответ:

405

Пошаговое объяснение:

5; 15; ...

Найдем знаменатель геометрической прогрессии. Для этого разделим второй член геометрической прогрессии на первый.

q=15:5=3

Воспользуемся формулой n-го члена геометрической прогрессии и найдем пятый член.

b{_n_=b{_1}\cdot q^{n-1} ;\\\\\\b{_5}=b{_1}\cdot q^{4} ;\\\\b{_5}=5\cdot 3^{4} =5\cdot81=405.