Если произведении двух натуральных чисел одинсомножитель увеличить на 2, а другой уменьшить на 2,

то произведениечисел не изменится. Докажите, что если к этому произведениюприбавить 1, то получится квадрат целого числа.​

Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко Кирилл.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть одно число х, другое у.

Запишем условие

\displaystyle xy=(x+2)(y-2)\qquad \boldsymbol {(1)}

Доказать:

xy+1 = a^2 \qquad \boldsymbol {(2)}

Из (1) выразим у через х

\displaystyle xy=(x+2)(y-2)\\\\xy = xy -2x +2y -4\\\\2y = 2x+4\\\\y=x+2 \qquad \boldsymbol {(3)}

А теперь подставим (3)  в (2)

xy+1 = x(x+2)+1 = x^2+2x+1=(x+1)^2

Что и требовалось доказать.