Автомеханик в автосервисе имеет заработок по тарифной ставке 250,80 руб. Норма (план) выработки

автосервиса- 20 машин. Фактически отремонтировано 15 машин. Найдите заработную плату автомеханика.

Ответы на вопрос

Отвечает Богданов Сергей.

1 способ.

1) 250,8 : 20 = 12,54 (руб.) - за одну машину;

2) 12,54 · 15 = 188,1 (руб.) - столько получит за 15 машин.

2 способ.

Пропорция: 20 машин - 250,8 руб. (по плану)

                     15 машин - х руб. - (по факту)

20 : 15 = 250,8 : х

20 · х = 15 · 250,8 - свойство пропорции

20 · х = 3762

х = 3762 : 20

х = 188,1

Ответ: 188 руб. 10 коп.