Им пункта А в направлении пункта В вышел первый пешеход со скоростью 5 5/6 км/ч. Одновременно с ним

из пункта В в том же направлении вышел второй пешеход, скорость которого в 1 1/4 раза меньше скорости первого. Через сколько часов после движения первый пешеход догонит второго, если расстояние между пунктами А и Б равно 1 3/4 км?

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Владислав.

А ------------------------------ 1 3/4 км ------------------------- В

-----> 5 5/6 км/ч               t - ?                                    -----> ?

1) 5 5/6 : 1 1/4 = 35/6 : 5/4 = 35/6 · 4/5 = (7·2)/(3·1) = 14/3 = 4 2/3 км/ч - скорость второго пешехода;

2) 5 5/6 - 4 2/3 = 5 5/6 - 4 4/6 = 1 1/6 км/ч - скорость сближения при движении вдогонку;

3) 1 3/4 : 1 1/6 = 7/4 : 7/6 = 7/4 · 6/7 = 6/4 = 3/2 = 1 1/5 ч - время движения до встречи.

Ответ: через 1 1/5 ч (1 ч 12 мин) первый пешеход догонит второго.