Сколько надо добавить воды к 40 л 90% спиртного раствора чтобы он стал 80%


Ответы на вопрос

Отвечает Акилбаева Ангелина.

Ответ:

5 л

Пошаговое объяснение:

Пусть необходимо добавить x л, тогда в 90% от 40 л = 0.9 · 40 = 36 л - "чистого" спирта, а после добавления воды должно быть 80% от (40 + x) = 0.8 · (40 + x) "чистого" спирта. Так как содержание спирта не изменилось - получаем уравнение

0.8 · (40 + x) = 36

32 + 0.8x = 36

0.8x = 4

x = 4 ÷ 0.8

x = 5