Витя потратил 1/5 имевшейся у него суммы денег, а потом еще 300 руб. в итоге он истратил 1/2 суммы.

сколько денег было у Вити вначале?

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьменко Аня.

300 р составляют часть денег.Какую? 1/2 - 1/5 = 3/10 - это приходится на 300 р.
300 : 3/10 = 1000 р - было у Вити первоначально.