Сначала ко всем числам числового набора X прибавили число 8, а затем все числа нового набора

умножили на 3. Найдите среднее арифметическое получившегося набора, если среднее арифметическое набора Хравно: а) 2; б) – 4; в) 5,2; г) -9,1.
3 3

Ответы на вопрос

Отвечает Воленчук Дашенька.

Ответ:

а) 30

б) 12

в) 39,6

г) -3,3

Пошаговое объяснение:

У нас есть набор чисел Х, состоящий из n членов. a₁, a₂, a₃, ..., aₙ. Обозначим его сумму A.  

Тогда среднее арифметическое набора X равно  \frac{A}{n}

Когда мы к каждому члену набора добавили 8, то сумма всех членов стала (А+8n). Потом каждый член умножили на 3 и сумма стала 3(А+8n)

Найдем среднее арифметическое этого набора

\frac{3(A+8n)}{n}=\frac{3A+24n}{n}=\frac{3A}{n}+\frac{24n}{n}=3\frac{A}{n}+24

Это все. Осталось только подставить из условия.

a) \frac{A}{n}=2

тогда 3*2+24=30

б) \frac{A}{n}=-4

тогда 3*(-4)+24=12

в) \frac{A}{n}=5,2

тогда 3*5,2+24=39,6

г) \frac{A}{n}=-9,1

тогда 3*(-9,1)+24=-3,3

Теперь разберем подробнее некоторые моменты.

Покажем, что при добавлении к каждому члену набора  8 сумма увеличится на 8n.

(a₁+8)+(a₂+8)+(a₃+8)+...+(aₙ+8)=a₁+\ a₂+a₃+...+aₙ+ 8+8+8+....+8=a₁+ a₂+ a₃ + ....+aₙ+ 8n=A+8n

Теперь покажем, что при умножении каждого члена ряда на 3 получится 3(A+8n)  

3(a₁+8)+3(a₂+8)+3(a₃+8)+...+3(aₙ+8)=3((a₁+8)+ (a₂+8)+(a₃+8)+....+(aₙ+8)) =3(A+8n)