Асхат задумал число. Это задуманное число он умножил на (-5), затем к полученному произведению

прибавил 15,9 и в результате получил число ( -12,7). Какое число задумал Асхат? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Филатова Алина.

Ответ:

5,72

Пошаговое объяснение:

Пусть Асхат задумал число х. Тогда составим и решим уравнение:

x\cdot(-5)+15,9=-12,7;\\-5x=-12,7-15,9;\\-5x=-(12,7+15,9) ;\\-5x= -28,6;\\x=-28,6:(-5);\\x=5,72

\begin{array}{r} \underline {+ \begin{array}{r} 12,7 \\ 15,9\end{array} } \\ \begin{array}{r} 28,6 \end{array} \end{array}