Из одного пункта выехал грузовик со скоростью 54 км/ч, а через 4 часа вслед за ним из этого же

пункта выехал автобус, который проезжает за 15 мин столько же, сколько грузовик за 20 мин. Через сколько часов после своего выезда автобус догонит грузовик?

Ответы на вопрос

Отвечает Григорьев Арсений.

Ответ: За  3 часа автобус догонит грузовика.

Пошаговое объяснение:

1)54*4=216(км)-путь грузовика за 4 часа.                                                                    2)54:3=18(км)-в 15 минут делает автобус.                                                                        3)18*4=72(км/ч)-скорость автобуса.                                                                                  4)216:72=3(ч.)-за 3 часа автобус догонит грузовика.