Из Москвы по Рижскому шоссе выехал автобус со скоростью 54 км\ч. Через 2целых 1\3 часа вслед за ним

выехал автомобиль со скоростью в 1 целую 4\9 раза больше скорости автобуса. НА КАКОМ РАССТОЯНИИ ОТ АВТОБУСА БУДЕТ АВТОМОБИЛЬ ЧЕРЕЗ 1 ч 45 мин после своего выезда ? Через сколько времени после своего выезда он догонит автобус? с какой скоростью надо ехать автомобилю,чтобы догнать автобус через 3 целых 1\2 часа?

Ответы на вопрос

Отвечает Карманов Кирилл.
1)Скорость автомобиля - 54*1 4/9 = 78км/ч2) Автобус ехал времени всего:  2  1/3ч +1ч45мин = 49/12 ч3) Проехал автобус за всё время: 54км/ч * 49/12ч=441/2 км4) Проехал автомобиль за 1ч45мин:   78км/ч* 1  3/4ч = 273/2км5) Расстояние между авто и автобусом через 1ч45мин. после выезда автомобиля:     441/2 - 273/2 =168/2 = 84км6)Принимаем, что через Х часов автомобиль догонит автобус. Тогда решаем уравнение:  78Х = 54*(Х+2  1/3),                   78Х = 54Х + 124                   78Х-54Х = 124,                   24Х = 124.                   Х= 124/ 24= 5ч10мин.( овтомобиль догонит автобус)7) Принимаем за Х скорость автомобиля, с которой он должен ехать, чтобы догнать автобус через 3 1/2 часа                    3  1/2ч +2  1/3 ч = 5  5/6 ч( едет автобус до момента, когда его догонит автомобиль , движущийся со скоростью Х)                     54км/ч * 5  5/6 ч = 315км ( проедет автобус, когда его догонит автомобиль , движущийся со скоростью Х)                    315км / 3  1/2 ч =  90км/ч - скорость автомобиля, при которой он догонит автобус через заданное время