решите задачу группа учёный приехала на конфиренцию их разместили предоставив в гостинице

предоставив 17 комнат среди них были двухместные и трёхместные номера всего удалось разместить 47 человек. Сколько было номеров каждого типа

Ответы на вопрос

Отвечает Ковальчук Віка.

Группа учёных приехала на конференцию. Их разместили, предоставив в гостинице 17 комнат. Среди них были двухместные и трёхместные номера. Всего удалось разместить 47 человек. Сколько было номеров каждого типа?

Решение.

1) 3 * 17 = 51 - Подбираем максимальное количество трёхместных номеров. Не подошло.

2) 3 * 16 = 48 - Подбираем максимальное количество трёхместных номеров. Не подошло.

3) 3 * 15 = 45 - Подбираем максимальное количество трёхместных номеров. Не совсем подошло.

4) 3 * 14 = 42 - Подошло.

5) 47 - 42 = 5 - 5 человек необходимо поселить в двухместные номера.

6) 17 - 14 = 3 Высчитываем количество возможного использования номеров. Можем использовать 3 номера.

7) 3 * 2 = 6 - Высчитываем, сколько человек можно поселить в 3 двухместных номера. Шесть человек можно поместить в три двухместных номера.

8) 5 < 6 - У нас сошлось количество оставшихся людей с количеством места в номерах.

9) 14 + 3 = 17 - Мы использовали все 17 номера.

Ответ: 14 трёхместных и 3 двухместных номера.