Определите, при каком значении х верно равенство:х + 4 / 14 = 45/70​


Ответы на вопрос

Отвечает Маньковский Ярослав.

Чтобы найти неизвестное слагаемое, нужно из суммы вычесть известное слагаемое:

\displaystyle x+\frac{4}{14} =\frac{45}{70} \\\\x=\frac{45}{70} -\frac{4}{14}

Уменьшаемое можем сократить на 5:

\displaystyle x=\frac{9\cdot5}{14\cdot5}-\frac{4}{14}

\displaystyle x=\frac{9}{14} -\frac{4}{14} \\\\x=\frac{9-4}{14} \\\\x=\frac{5}{14} .

ПРОВЕРКА:

\displaystyle \frac{5}{14} +\frac{4}{14} =\frac{5+4}{14} =\frac{9}{14} ^{\backslash5}=\frac{45}{70}\\\\\frac{45}{70} =\frac{45}{70} .