Урок Найди периметр треугольника ABC, если AB = 1/14 см, сторона ВС больше стороны АВ на 3/7 см,

асторона АС в 2 раза больше стороны АВ.Ответ: :​

Ответы на вопрос

Отвечает Таробарова Анжелика.

Пошаговое объяснение:

АВ = 1/14 см

ВС = АВ + 3/7

АС = АВ × 2

Для начала найдем сторону ВС:

1/14 + 3/7.

Проводим к общему знаметателю.

1/14 + 6/14 = 7/14.

Здесь возможно сокращение.

1/2.

Но мы оставим всё как есть.

Теперь находим сторону АС:

1/14 × 2

Здесь сокращение.

1/7.

Но здесь тоже не будем сокращать.

Теперь у нас известны всё три стороны:

АВ = 1/14

ВС = 7/14

АС = 2/14

Теперь находим сам периметр. Его формула:

Р = а + в + с

В данном случае:

Р = АВ + ВС + АС

Подставляем значения:

Р = 1/14 +7/14 + 2/14 = 10/14

Здесь уже можно сократить.

5/7.

Ответ: периметр треугольника равен 5/7.