1.Найдите значение:a) 4∙(-16); b) 0:(-4 11/14); c) (-4/5):(-2 1/2).​


Ответы на вопрос

Отвечает Петренко София.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Для решения нам надо вспомнить правила.

правило1:

чтобы умножить числа с разными знаками, надо:

  • ▪ умножить модули чисел, и перед полученным произведением поставить знак минус.

правило2:

чтобы умножить числа с одинаковыми знаками, надо:

  • ▪ умножить модули чисел, и перед полученным произведением поставить знак плюс.

правило3:

чтобы разделить одно смешанное число на другое, надо:

  • ▪ преобразовать смешанные дроби в неправильные;
  • ▪ умножить первую дробь на дробь, обратную второй;
  • ▪ сократить полученную дробь;
  • ▪ если получилась неправильная дробь преобразовать неправильную дробь в смешанную.

Теперь решаем придерживаясь правил.

a)    4*(-16) = -|4|*|-16|= -64

b) ноль, деленный на любое число, дает в результате ноль.

\displaystyle 0:\bigg(-4\frac{11}{14} \bigg )=\boldsymbol{0}

c)

\displaystyle \bigg(-\frac{4}{5} \bigg ):\bigg (-2\frac{1}{2} \bigg )=\bigg |-\frac{4}{5} \bigg|:\bigg|-\frac{5}{2} \bigg | = \frac{4}{5} *\frac{2}{5} =\boldsymbol {\frac{8}{25} }