В сумме возраст Кати,её мамы и бабушки составляет 124 года.Известно,что бабушка в 3 раза старше

Кати,а мама на 19 лет старше Кати.На сколько лет бабушка старше Кати

Ответы на вопрос

Отвечает Ибрагимова Динара.

Пусть катя -x ,тогда бабушка- 3x,тогда мама-x+19
Составим и решим уравнение
x+3x+x+19=124
5x=124-19
5x=105
x=21-Катя
2)21*3=63-бабушке
3)21+19=40-мама