у прямоугольника 2 стороны, 1 сторона в 3 раза длинные, какая длинна короткой стороны если периметр

равен 80 см, какая длинна оботх сторон?

Ответы на вопрос

Отвечает Забродская София.

Ответ:

пусть короткая сторона x следовательно большая сторонга 3x

площадь пириметра (x+3x)*2 следовательно (x+3x)*2=80

2x+6x=80

8x=80

x=10

ответ 10

Пошаговое объяснение:

Отвечает Борисова Алина.

Пусть меньшая сторона равна а, тогда большая равна 3a

Периметр прямоугольника равен

2(a+3a)=80

2a+6a=80

8a=80

a=10 см - меньшая

3a=3*10=30 см - большая