7/12-1/3 ×16/19помогите пожалуйста​


Ответы на вопрос

Отвечает Τретьяков Артем.

Первое действие умножение, сократить не можем, поэтому умножим числитель на числитель и знаменатель на знаменатель .

Второе действие вычитание, приведем дроби к одинаковому знаменателю 228 и найдем разность, результат сократим на 3.

.................................

\displaystyle\frac{7}{12} -\frac{1}{3} \cdot\frac{16}{19} =\frac{7}{12}-\frac{1\cdot16}{3\cdot19}=\frac{7}{12}-\frac{16}{57}=    {\overset{19/}{\big{}}}\frac{7}{12} - {\overset{4/}{\big{}}}\frac{16}{57}=\\\\\\=\frac{133}{28} -\frac{64}{228} =\frac{133-64}{228}=\frac{69}{228}=\frac{23\cdot3}{76\cdot3}=\frac{23}{76}  .