Представьте число 19 в виде суммы шести чисел, произведение которых равно 36. В ответ запишите

слагаемые в порядке убывания.

Ответы на вопрос

Отвечает Богуцкий Владислав.

Ответ:

12 + 3 +1+1+1+1 =19

Пошаговое объяснение:

Чтобы составлять сумму шести чисел, сначала посмотрим из каких чисел мы можем эту сумму составлять.

Мы разложим 36 на простые множители

36= 1* 2*2*3*3 - только из этих чисел и/или их произведений мы можем составлять сумму.

Как правило, сначала берут самый большой множитель. У нас это 3. Тогда на остальные 5 мест у нас остается сумма (19-3) = 16, думаю - не получится. Надо облегчить себе задачу.

Возьмем произведение 2*3 =6. Тогда у нас получится на 5 мест сумма 14, а для получения произведения 36 остались только цифры 3 и 2

6 +.... +.... +.... +.... +... - не получается

По той же причине не получится, если мы возьмем следующее по возрастанию произведение 3*3=9

Тогда мы вынуждены взять произведение 3*2*2 = 12. Тогда для получения произведения 36 у нас остаются только цифры 3 и 1.

Посмотрим, можем ли мы заполнить пять мест цифрами 3 и 1, чтобы получить 19

12 + 3 +1+1+1+1 =19 это и есть наш ответ сумма 6ти чисел равна 19.

проверим

12*3*1*1*1*1=36

ответ

12 + 3 +1+1+1+1 =19