429. Для приготовления варенья из вишни на 3 части сахара берут 2 части ягод (по массе). Сколько

килограммов сахара и сколькокилограммов ягод надо взять, чтобы получить 10 кг варенья, еслипри варке его масса уменьшается в 1,5 раза?​

Ответы на вопрос

Отвечает Матерухин Саша.

РЕШЕНИЕ:

1) 3 + 2 = 5 ( ч.) сахара и варенья вместе;

2)  10 · 1,5 = 15 ( кг) - сахара и ягод было до варки;

3) 15 : 5 = 3 ( кг ) - в одной части;

4) 3 · 3 = 9 ( кг ) - надо взять сахара;

5) 3 · 2 = 6 ( кг ) - надо взять вишни.

Ответ: 9 кг сахара и 6 кг вишни.