Магазин приобрел партию товара и от его продажи получил доход 60%. Если бы он приобрел этого на 20

тыс. рублей больше и продавал на тех же условиях, то доход составил бы 72 тыс. рублей. На какую сумму денег был приобретен товар?

Ответы на вопрос

Отвечает Мазитов Камиль.

Пропорция: х - 100%  

                   72000 - 160%  

х = 72000 * 100 : 160 = 45000 (руб.) - стоимость товара, если бы его закупили на 20000 руб. больше;  

45000 - 20000 = 25000 (руб.) - на такую сумму денег был приобретён товар.  

Ответ: на 25000 руб.  

Проверка:

25000 * 1,6 = 40000 - доход с 25000 руб.

45000 * 1,6 = 72000 - доход с 45000 руб.

не благодарите