Вычислить (8 2/15-3/5) +2 3/4


Ответы на вопрос

Отвечает Соловьев Ромчик.

(8 2/15-3/5) +2 3/4 = 617/60 = 10 17/60
Отвечает Айтбай Алина.

Ответ:

617/60

Пошаговое объяснение:

первым шагом будет - представить правильную дробь в виде не неправильной

(122/15 - 3/5) + 11/4

второй шаг - вычтите дроби в скобках, предварительно найти общий знаменатель. общий знаменатель 15

15/15=1

15/5 = 3

\frac{122*1}{15} - \frac{3*3}{15}= \frac{122-9}{15}

третий шаг вычтите числа.

= 113/15

далее сложить эту дробь с дробью за скобками

131/15 + 11/14

общий знаменатель - 60

60/15=4

60/14=30/7

.

(113*4/60)+(11*7/30 / 60) = (452+165 / 60)

теперь сложить

617/60