444. По двору бегали котята и цыплята. Вме- сте у них было 14 голов и 38 ног. Сколькокотят и

сколько цыплят бегало по двору?​

Ответы на вопрос

Отвечает Макаренко Михаил.

Ответ:

5 котят и 9 цыплят

Пошаговое объяснение:

38 : 2 = 19 котят и цыплят бегало бы по двору, если бы у каждого из них было бы по 2 ноги, но так как у котят по 4 ноги и голов всего 14, то:

19 − 14 = 5 котят бегало по двору.

14 − 5 = 9 цыплят бегало по двору.

Отвечает Распопов Артём.

Ответ:

5 котят, 9 цыплят

Пошаговое объяснение:

14*2=28 ног (если все цыплята, то есть по 2 ноги)

38-28=10 ног (они и принадлежат котятам)

10:2=5 котят  

14-5=9 цыплят

проверка: 5*4=20 ног у котят, 9*2=18 ног у цыплят, 20+18=38 ног всего. 5+9=14 голов всего.

или

пусть х котят, тогда 4х ног у котят

       14-х цыплят, 2*(14-х) ног у цыплят

4х+2*(14-х)=38

4х+28-2х=38

2х=38-28

2х=10

х=10:2

х=5 - котят

14-5=9 цыплят