Определите объём аквариума, если его длина 3м, ширина в 2 раза меньше длины и на 30 см меньше

высоты. Ответ дайте в дм³. Пожалуйста помогите:(.....

Ответы на вопрос

Отвечает Гольдберг Дарья.

Ответ:8100 дм³

1)найдем ширину аквариума:

3:2=1,5 метра.

2)найдем высоту аквариума.она больше чем ширина аквариума на 30 см:

1,5 м + 0,3 м =1,8 м.

3)найдем объем аквариума:

V=a*b*c=3*1,5*1,8=8,1 м³

4)переведем метры³ в дм³:

1 м³= 1000 дм³

8,1 м³ = 8,1 * 1000 дм³ = 8100 дм³

Пошаговое объяснение:

30 см = 3дм = 0,3м