Срочно! найти производную 1)y=1/4 tg^4x 2)y=arcsin 2/x​


Ответы на вопрос

Отвечает Скурихин Никита.

Ответ:

1)y =  \frac{1}{4}  {tg}^{4} x

y' =  \frac{1}{4}  \times 4 {tg}^{3} (x) \times  \frac{1}{ {cos}^{2} (x)} =  \frac{ {tg}^{3}( x)  }{ {cos}^{2}(x) }

2)y = arcsin( \frac{2}{x} )

y' =  \frac{1}{1 -  \frac{4}{ {x}^{2} } }  \times ( - 2 {x}^{ - 2} ) =  \frac{1}{ \sqrt{1 -  \frac{4}{ {x}^{2} } }  }  \times ( -  \frac{2}{ {x}^{2} } ) =  -  \frac{2}{ \sqrt{ {x}^{4} (1 -  \frac{4}{ {x}^{2} } )} }  =  -  \frac{2}{ \sqrt{ {x}^{4} - 4 {x}^{2}  } }  =  -  \frac{2}{x \sqrt{ {x}^{2}  - 4} }