Решите плиз 5: 15/16​


Ответы на вопрос

Отвечает Русин Кирилл.

Правило.

Чтобы разделить дробь на дробь, нужно делимое умножить на дробь, обратную делителю.

Решение.

  • Представим \bf 5 в виде дроби \bf \dfrac{5}{1}. Пользуясь правилом деления дроби на дробь, получаем:

\bf \dfrac{5}{1}  : \dfrac{15}{16} = \dfrac{5 * 16}{1 * 15}

  • Сокращаем (делим) 5 и 15 на 5 и получаем:

\bf \dfrac{1 * 16}{1 * 3} = \dfrac{16}{3} = 5\dfrac{1}{3}

Ответ: \bf 5 \dfrac{1}{3}