Решение дифференциального уравнения первого порядка методом Бринелля (1+x^2)y-2xy=(1+x^2)^2 y0=5

x0=2

Ответы на вопрос

Отвечает Лепешинская Юля.

(1 +  {x}^{2} )y - 2xy =  {(1 +  {x}^{2} )}^{2}

разделим на (1+х^2)

y -  \frac{2xy}{1 +  {x}^{2} }  = 1 +  {x}^{2}

это ЛДУ

замена:

y = UV \\ y = U'V + V'U

U'V + V'U -  \frac{2xUV}{1 +  {x}^{2} }  = 1 +  {x}^{2}  \\ U'V + U(V'-  \frac{2xV}{1 +  {x}^{2} } ) = 1 +  {x}^{2}

1)V' -  \frac{2xV}{1 +  {x}^{2} }  = 0 \\  \frac{dV}{dx}  =  \frac{2xV}{1 +  {x}^{2} }  \\ \int\limits \frac{dV}{V}  = \int\limits \frac{2xdx}{1 +  {x}^{2} }  \\  ln(V)  = \int\limits \frac{d(1 +  {x}^{2}) }{1 +  {x}^{2} }  \\  ln(V)  =  ln(1 +  {x}^{2} )  \\ v = 1 +  {x}^{2}

U'V = 1 +  {x}^{2}   \\ \frac{dU}{dx}  \times (1 +  {x}^{2} ) = 1 +  {x}^{2}  \\ \int\limits \: dU = \int\limits \: dx \\ U =  x + C

y = (1 +  {x}^{2} )(x + C) =  \\  =  {x}^{3}  + C {x}^{2}  + x + C

общее решение

y(2) = 5

5 =  {2}^{3}  + C {2}^{2} + 2 + C \\ 4C + C = 5 - 8 - 2 \\ 5C =  - 5 \\ C=  - 1

y =  {x}^{3}  -  {x}^{2}  + x - 1

частное решение