через вершину В равностороннего треугольника абс со стороной 2 см проведена прямая ВО

перпендикулярная плоскости треугольника найдите расстояние от точки О до стороны АС ЕСЛИ во 1 см

Ответы на вопрос

Отвечает Теплякова Настя.

Ответ:

Наверное в задаче имелось ввиду до вершин треугольника АВС , тогда по теореме  Пифагора расстояние  от точки К до вершины А  равна \sqrt{1^1+1^2}=\sqrt{2}11+12=2 ,   от К до В так же , теперь от К до С , найдем длину ОС. Так как треугольник равносторонний , то ОС является высотой.  Следовательно  \begin{gathered} OC=\sqrt{2^2-1^2}=\sqrt{3}\\ KC=\sqrt{1^2+\sqrt{3}^2}=\sqrt{1+3}=2\\ \end{gathered}OC=22−12=3KC=12+32=1+3=2