Деление обыкновенных дробей и смешанных чисел. Урок 7 Собственная скорость катера – 14 1/2км/ч.

Скорость течения реки – 2 3/4км/ч. За какое время катер проплывет расстояние 13 4/5км по течению реки? Ответ: ч, или мин

Ответы на вопрос

Отвечает Сгалиева Адема.

Ответ: 4/5 часа или 48 мин

Пошаговое объяснение: На онлайн мектеп))))

Отвечает Антошин Дмитрий.

1)1) 80 : 4 = 20 (км/ч) - скорость катера по течению реки;

2) 20 - 2 = 18 (км/ч) - собственная скорость катера;

3) 18 - 2 = 16 (км/ч) - скорость катера против течения реки;

4) 80 : 16 = 5 (ч) - затратит катер на обратный путь.

Проверка: 20 * 4 = 16 * 5

80 = 80 (км) - расстояние между пристанями.

Ответ: на обратный путь катер затратит 5 часов.

2)Х - Скорость течения реки

4х - собственная скорость катера

4х + х = 5х -Скорость катера по течению

4х - х = 3х - скорость катера против течения

Средняя скорость катера равна (5х -+ 3х ) /2 = 4х

х/4х = 1/4 . Плот проплывет за это время 1/4 часть пути

3)Расстояние-400 м=0.4 км, скорость-20 км\ч. Значит время на один путь (от главы к замыкаещему): 0.4:20=0.02 ч

Чтобы доехать туда и обратно нужно 0.02*2=0.04 ч

Ответ: 0.04 часа