Сравните числа 10/3 и 9/13 5/6 и 5/9 1 и 9/5 7/8 и 1​


Ответы на вопрос

Отвечает Казарина Юлия.

Ответ:

Чтобы сравнить дроби, нужно привести их к единому знаменателю:

10/3 > 9/13, потому что

\frac{10*13}{3*13}  > \frac{3*9}{3*13}

\frac{130}{39} > \frac{27}{39}, так как 130 > 27

5/6 > 5/9

5*9/6*9 > 5*6/9*6

45/54 > 30/54, так как 45 > 30

1 < 9/5

1*5 / 1*5 < 9*1/5*1

5/5 < 9/5, так как 5 < 9

7/8 < 1

7*1/8*1 < 1*8*1*8

7/8 < 8/8, так как 7 < 8