2.Реши задачу: Даша купила апельсины и мандарины по одинаковой цене. Всего 12 кг. За апельсины она

заплатила 3000 п, за мандарины 6000 тг. Сколько килограмм апельсинов и мандаринов по отдельности купила Даша? Уравнение​

Ответы на вопрос

Отвечает Кучерява Нiка.
Пусть х тенге стоит килограмм мандаринов, а у тенге стоит килограмм апельсинов. 2х + 5у = 3200 3х - 2у = 1000 Для решения системы домножим первое уравнение на 3, а второе на 2. 6х + 15у = 9600 6х - 4у = 2000 Вычтем из первого уравнения второе. 19 у = 7600 у = 400 (тенге) стоит килограмм апельсинов. Подставим полученное значение во второе уравнение (там числа поменьше) и найдём х. 3х - 2*400 = 1000 3х - 800 = 1000 3х = 1800 х = 600 (тенге) стоит килограмм апельсинов. Ответ: 600 тенге, 400 тенге.
Отвечает Вербицкий Александр.
Пусть х тенге стоит килограмм мандаринов, а у тенге стоит килограмм апельсинов. 2х + 5у = 3200 3х - 2у = 1000 Для решения системы домножим первое уравнение на 3, а второе на 2. 6х + 15у = 9600 6х - 4у = 2000 Вычтем из первого уравнения второе. 19 у = 7600 у = 400 (тенге) стоит килограмм апельсинов. Подставим полученное значение во второе уравнение (там числа поменьше) и найдём х. 3х - 2*400 = 1000 3х - 800 = 1000 3х = 1800 х = 600 (тенге) стоит килограмм апельсинов. Ответ: 600 тенге, 400 тенге.