Гена купил Чебурашке два килограмма мандаринов и три килограмма апельсинов, потратив всего 900

рублей. При этом за мандарины он заплатил на 180 рублей больше, чем за апельсины. Старуха Шапокляк также купила Чебурашке мандаринов и апельсинов, причем за мандарины она заплатила в четыре раза меньше денег, чем за апельсины. Сколько стоил килограмм мандаринов, и сколько килограмм апельсинов? Чего Шапокляк купила больше, мандаринов или апельсинов и во сколько раз?

Ответы на вопрос

Отвечает Сплетение Золотое.

Ответ:

В решении.

Пошаговое объяснение:

Гена купил Чебурашке два килограмма мандаринов и три килограмма апельсинов , потратив всего 900 рублей . При этом за мандарины он заплатил на 180 рублей больше , чем за апельсины . Старуха Шапокляк также купила Чебурашке мандаринов и апельсинов, причём за мандаринов она заплатила в четыре раза меньше денег, чем за апельсины .

1. Сколько стоил кг мандаринов ?

2. Сколько стоил кг апельсинов ?

3. Чего Шапокляк купила больше? И во сколько раз ?

1 часть.

х - стоит 1 кг мандаринов;

у - стоит 1 кг апельсинов;

по условию задачи система уравнений:

2*х + 3*у = 900

2*х - 3*у = 180

Сложить уравнения:

4х = 1080

х = 1080/4

х = 270 (руб.) - стоит 1 кг мандаринов;

Подставить значение х в любое из двух уравнений и вычислить у:

2*х + 3*у = 900

3у = 900 - 2*270

3у = 900 - 540

3у = 360

у = 360/3

у = 120 (руб.) - стоит 1 кг апельсинов.

2 часть (про Шапокляк).

х - кг Шапокляк купила апельсинов.

у - кг Шапокляк купила мандаринов.

Заплатила за мандарины в 4 раза меньше, уравнение:

120*х : 270*у = 4

120х = 4*270у

120х = 1080у

х = 1080у/120

х = 9у;

Шапокляк купила больше апельсинов в 9 раз.

Проверка:

1 кг мандаринов = 270 руб.

9 кг апельсинов = 120*9=1080 руб.

1080 : 270 = 4 - за апельсины заплатила в 4 раза больше.