На екскурсійному лайнері знаходяться 180 туристів ( жінки, чоловіки та діти). Кількість жінок

відноситься до кількості чоловіків як 5 : 6, а кількість чоловіків докількості дітей як 3 : 2. Скільки жінок, чоловіків та дітей на лайнері ?​

Ответы на вопрос

Отвечает Ситников Миша.

а : b = 5 : 6 - отношение количества женщин к количеству мужчин

b : c = 3 : 2 - отношение количества мужчин к количеству детей

Домножим второе отношение на 2 (чтобы уравнять b)

b : c = (3·2) : (2·2) = 6 : 4

a : b : c = 5 : 6 : 4 = женщины : мужчины : дети

Пусть х - коэффициент пропорциональности, тогда a = 5х - женщины, b = 6х - мужчины, с = 4х - дети. Всего 180 туристов. Уравнение:

5х + 6х + 4х = 180

15х = 180

х = 180 : 15

х = 12

а = 5 · 12 = 60 - женщины

b = 6 · 12 = 72 - мужчины

с = 4 · 12 = 48 - дети

Відповідь: 60 жінок, 72 чоловіків і 48 дітей.

Проверка:

60/72 = 5/6 - отношение женщин к мужчинам

72/48 = 3/2 - отношение мужчин к детям