Помогите пожалуйста найти нод и нок 165 и 225​


Ответы на вопрос

Отвечает Титов Егор.

Ответ:

НОД(165;225 ) = 15

НОК(165;225) =  2475

Пошаговое объяснение:

Разложим на множители

165    I 3                                       225     I  3

55     I  5                                        75    I   3

 11      I   11                                       25    I   5

   1                                                     5    I    5

                                                           1

165=3*5*11                                225=3*3*5*5

НОД(165;225 ) = 3*5=15

НОК(165;225) =  3*3*5*5*11 = 2475