Б) 3a + 7b делится на 19, то 41a + 83b тоже делится на 19;


Ответы на вопрос

Отвечает Мастаков Дмитрий.

Пошаговое объяснение:

3a + 7b делится на 19

Докажем, что 41a + 83b делится на 19. Знаем, разность двух чисел, которые делятся на 19, тоже делится на 19.

(41a + 83b) - (3a + 7b) = 38a + 76b

38a + 76b = 19(2a + 4b)

Если один из множителей делится на 19, значит и произведение делится на 19. То есть 38a + 76b делится на 19.

А значит и 41a + 83b делится на 19.