Упростите выражение a+4/a2-6a+9 : a2-16/2a-6 - 2/a-4


Ответы на вопрос

Отвечает Рудаковский Сергей.

Попробую угадать, как выглядит пример:

( (a^2-9)/(2a+8) )*( (4a+16)/(a^2+6a+9) )=( (а-3)(а+3)/(2(а+4) )·( 4(а+4)/(а+3)² )=
= (а-3)(а+3)·4(а+4)/( (2(а+4)·(а+3)² ) =
здесь (а-3)(а+3)·4(а+4) числитель; (2(а+4)·(а+3)² знаменатель
разделим и числитель и знаменатель на 2(а+3)(а+4), получим:

=2(а-3)/(а+3)= подставим а=1,8
=2(1,8-3)/(1,8+3)= - 2(3-1,8)/4,8=-2·1,2/4,8=-2,4/4,8=-24/48=-24/(24·2)=-1/2
Ответ: -1/2